TALENT LIST タレント一覧ページへ戻る

TALENT LIST
タレントリスト

田畑 智子

田畑 智子
Tabata Tomoko

身長:157cm
趣味:料理・食べ歩き
特技:日舞・三味線

Data
生年月日
1980年12月26日
血液型
A型
出身地
京都府
オフィス
COME TRUE

NEWS & INFORMATION

 
  • MOVIE

    映画「Chime」 監督:黒澤清
    2024年8月2日(金) Stranger ほか全国順次劇場上映 NEW

  • DRAMA

    NHK夜ドラ「ユーミンストーリーズ『春よ、来い』」

  • DRAMA

    CX「パリピ孔明」

  • NEWS

    デビュー作 映画「お引っ越し」4Kデジタルリマスター版
    第80回ベネチア映画祭で最優秀復元映画賞を受賞
    監督:相米慎二 NEW

 

STAGE

2024.06.01
新歌舞伎座開場65周年記念 第一部「だいこん役者」新歌舞伎座
2024.03.08
PARCO PRODUCE 2024 舞台「リア王」東京芸術劇場ほか
2023.05.01
舞台「ウィングレス(wingless)ー翼を持たぬ天使ー」
紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYAほか
2022.04.03
「こどもの一生」作:中島らも
2021.09.03
「酔いどれ天使」(三池崇史演出)
2020.01.13
「FORTUNE」(ショーン・ホームズ演出)
2019.03.05
「母と惑星について、および自転する女たちの記録」(栗山民也演出)
2017.06.27
「あんちゃん」(田村孝裕演出)
2017.01.07
「豚小屋」(栗山民也演出)
2016.07.07
「母と惑星について、および自転する女たちの記録」(栗山民也演出)
2015.09.04
「幕末太陽傳」(江本純子演出)
2014.12.05
「キレイ~神様と待ち合わせした女~」(松尾スズキ演出)
2014.02.26
「9days Queen ~九日間の女王~」(白井 晃演出)
2013.10.03
「晩餐」(宅間孝行演出)
2011.09.04
「わらいのまち」(宅間孝行演出)
2010.11.08
「この雨ふりやむとき」(鈴木裕美演出)
2009.06.03
「頭痛肩こり樋口一葉」(齋藤雅文演出)
2008.10.29
田畑智子ひとり芝居「バッタモン」(中津留章仁演出)
2008.07.05
「羊と兵隊」(岩松了演出)
2007.10.17
「たとえば野に咲く花のように -アンドロマケ-」(鈴木裕美演出)
2006.10.04
「奇跡の人」(鈴木裕美演出)
2005.08.04
「もとの黙阿弥」(木村光一演出)
2004.10.28
「夜叉ヶ池」(三池崇史演出)
2003.02.04
「ニンゲン御破産」(松尾スズキ演出)

MOVIE

2024.08.02
映画「Chime」 監督:黒澤清
2024年8月2日(金) Stranger ほか全国順次劇場上映 NEW
2023.06.23
君は放課後インソムニア 」池田千尋監督
2023.02.23
帯広市開拓140年 市制施行90年記念長編作品「帯広ガストロノミー」杉山嘉一監督
2022.08.19
「ハウ」監督:犬童一心
2021.09.23
「空白」監督・脚本:吉田恵輔
2020.11.06
「おらおらでひとりいぐも」脚本・監督:沖田修一
2019.02.22
「あの日のオルガン」平松恵美子監督
2018.12.15
「輪違屋糸里 京女たちの幕末」加島幹也監督
2017.09.08
「Music Of My Life」岡本雄作監督
2017.05.20
「たたら侍」錦織良成監督
2016.11.12
「ミュージアム」大友啓史監督
2016.02.13
「鉄の子」主演 福山功起監督
2015.04.11
「ソロモンの偽証 後篇・裁判」成島出監督
2015.03.07
「ソロモンの偽証 前篇・事件」成島出監督
2014.09.13
「舞妓はレディ」周防正行監督
2013.11.23
「かぐや姫の物語」高畑勲監督(声の出演)
2013.05.25
「くちづけ」堤幸彦監督
2013.01.26
「つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語」行定勲監督
2013.01.12
「映画 鈴木先生」河合勇人監督
2012.11.17
「ふがいない僕は空を見た」タナダユキ監督
第27回 高崎映画祭最優秀主演女優賞
第67回 毎日映画コンクール女優主演賞
2012.01.14
「ロボジー」矢口史靖監督
2011.03.12
「落語物語」林家しん平監督
2011.02.05
「毎日かあさん」小林聖太郎監督
2011.01.29
「ワラライフ!!」木村祐一監督
2011.01.22
「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」瀬田なつき監督
2010.06.26
「さんかく」吉田恵輔監督
2008.11.15
「ハッピーフライト」矢口史靖監督
2008.11.01
「ブタがいた教室」前田哲監督
2008.05.24
「アフタースクール」内田けんじ監督
2008.03.22
「哀憑歌 CHI-MANAKO」金丸雄一監督
2007.07.18
「リロイ・アンド・スティッチ」日本語吹替版
2007.04.14
「黄色い涙」犬童一心監督
2006.06.03
「花よりもなほ」是枝裕和監督
2005.11.19
「大停電の夜に」源孝志監督
2005.09.07
「リロ・アンド・スティッチ2」日本語吹替版
2004.11.06
「血と骨」崔洋一監督
第28回 日本アカデミー賞優秀助演女優賞
2004.10.30
「隠し剣 鬼の爪」山田洋次監督
第59回 毎日映画コンクール助演女優賞
2004.02.20
「スティッチ! ザ・ムービー」日本語吹替版
2003.03.08
「リロ・アンド・スティッチ」日本語吹替版(ナニ役)
2002.10.05
「SABU さぶ」三池崇史監督
1993.03.20
「お引越し」相米慎二監督
第67回 キネマ旬報新人女優賞
第48回 スポニチグランプリ新人賞
第18回 報知映画賞新人賞
第15回 ヨコハマ映画祭最優秀新人賞
第 8 回 高崎映画祭最優秀新人女優賞

DRAMA

2024.03.20
NHK夜ドラ「ユーミンストーリーズ『春よ、来い』」
2023.10.07
BSテレ東 土曜ドラマ9「たそがれ優作」
2023.09.27
CX「パリピ孔明」
2022.03.26
NHK BS4K「混声の森」秋山千鶴子役
2020.08.09
NHK 「歩くひと」
2020.01.05
NHK BSプレミアム「贋作 男はつらいよ」
2018.07.20
NHK 「透明なゆりかご」
2018.04.07
テレビ東京「孤独のグルメ Season7」第1話
2017.11.03
NHK BSプレミアム「赤ひげ」
2017.07.23
テレビ朝日「京都南署鑑識ファイル11」
2016.09.23
NTV 「がっぱ先生!」
2016.02.12
NHK 「大岡越前3」第5話
2016.01.24
NHK 「進め!青函連絡船」
2016.01.09
NHK 「逃げる女」
2015.07.09
テレビ朝日「エイジハラスメント」第1話
2015.07.06
MBS「シメシ」第3話
2015.04.09
NHK「かぶき者慶次」
2014.10.15
フジテレビ「ファースト・クラス」第2期
2014.10.03
テレビ東京「玉川区役所OF THE DEAD」
2014.08.19
NHK「聖女」
2014.04.19
フジテレビ「ファースト・クラス」第1期
2013.10.05
NHK-BS「怪奇大作戦ミステリー・ファイル」
2013.08.31
テレビ朝日「ホゴカン~熱血保護司村雨晃司の事件簿」
2013.08.24
NHK「夫婦善哉」
2013.06.09
WOWOW「配達されたい私たち」第5話
2013.02.09
テレビ朝日「上意討ち~拝領妻始末」
2012.11.17
ABC「広域警察3」
2012.10.04
KTV「ピロートーク ベッドの思惑(連ドラ版)」
2012.06.19
フジテレビ「リーガル・ハイ」第10話、11話
2012.04.18
【Bee-TV】「Re:Dream」(深川栄洋監督)
2012.03.22
KYV「ピロートーク ベッドの思惑」
2011.12.03
ABC「境遇」
2011.11.05
テレビ朝日「火車」
2011.09.13
NHK「ラストマネー~愛の値段~」
2011.04.25
テレビ東京「鈴木先生」
2011.03.17
テレビ朝日「科捜研の女・2時間スペシャル 狙われた大型客船!姿なきテロリストの罠奇妙な航路」
2011.02.28
TBS「警視庁心理捜査官・明日香」
2011.01.18
フジテレビ「CONTROL 犯罪心理捜査」第2話
2010.12.10
NHK「続・遠野物語」
2010.04.21
MBS「アザミ嬢のララバイ(第1話)秘蜜を吸う」
2010.04.06
KTV「チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋」第1話
2009.10.17
MBS「深夜食堂」第2話
2009.09.12
フジテレビ「戦場のメロディ」
2009.04.15
NTV「アイシテル~海容~」
2009.04.13
auオリジナルドラマ「ロス:タイム:ライフ第10節猫篇」
2009.01.02
テレビ東京「寧々~おんな太閤記」
2009.01.01
テレビ朝日「相棒 Season7(第10回)元日SP ノアの方舟」
2008.11.17
WOWOW「藤子・F・不二雄のパラレル・スペース(第2回)『あいつのタイムマシン』」
2008.10.06
TBS「警視庁三係・吉敷竹史の殺人捜査シリーズ(4) 幽体離脱殺人事件」
2008.07.12
テレビ朝日「家政婦は見た!ファイナル」
2008.01.21
TBS「警視庁三係・吉敷竹史の殺人捜査シリーズ(3) 北の夕鶴~2/3の殺人」
2008.01.10
NHK「おシャシャのシャン!」
2007.08.12
NHK総合「鬼太郎が見た玉枠~水木しげるの戦争」
2007.06.23
NTV「死ぬかと思った Case12『ペテン師 Little Sting』」
2007.04.12
TBS「孤独の賭け―愛しき人よ―」
2006.10.02
NHK「芋たこなんきん」
0.00.00
2006年 NHK教育テレビジョン「テレビ絵本」(朗読)
『ぎゅうぎゅうかぞく』
『でこちゃん』
『でこちゃんととらすたくん』
2005.12.27
NTV「河井継之助 駆け抜けた蒼龍」
2005.04.03
BS-i 「恋する日曜日」セカンドシリーズ(第1・2話) 『終わらない歌』
2005.01.20
フジテレビ「優しい時間」第2話
2004.07.07
NTV 「ラストプレゼント 娘と生きる最後の夏」
2004.01.11
NHK 大河ドラマ「新選組!」
2004.01.04
テレビ朝日「マグロ☆ボーイズ」
2004.01.02
TBS「向田邦子の恋文」
2003.04.16
NTV「新・夜逃げ屋本舗」
2002.07.02
KTV「天体観測」
2002.04.01
NHK 「私の青空2002」主演
2002.01.06
NHK 大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」
2002.01.01
フジテレビ「救命病棟24時新春スペシャル 豪華客船内で大事件発生!巻き込まれたたまきが危ない」
2001.11.24
NHK 「つま恋」
2001.07.03
フジテレビ「救命病棟24時」(第2シリーズ)
2001.03.20
NHK ドラマDモード「はっぴぃ・ウェディング」
2001.02.14
TBS「風立ちぬ」
2000.04.03
NHK 連続テレビ小説「私の青空」主演
1999.08.09
TBS「あさき夢見し」
1999.01.11
TBS「小鳥の来る日」
1998.08.10
TBS「昭和のいのち」
1998.01.12
TBS 「終わりのない童話」
1997.08.04
TBS「蛍の宿」
1997.01.06
TBS 「空の羊」
1997.01.05
TBS 「メロディ」
1996.08.12
TBS 「言うなかれ君よ別れを…」
1996.01.01
テレビ東京「小石川の家」
1995.02.06
テレビ東京「夫婦善哉」

RADIO

0.00.00
2013年 J-WAVE「SOUNDS OF STORY〜ASADA JIRO LIBRARY〜」
0.00.00
2012年~2014年 TOKYO FM 月桂冠「はんなり散歩」
2010.06.19
NHK-FM「FMシアター『いけず 帰れず 五山の送り火』」
2006.07.24
NHK-FM「青春アドベンチャー『風になった男』」(ラジオドラマ)
0.00.00
2005年 ラジオドラマ「大停電の夜に」(TOKYOFM)

MAGAZINE

2011.08.29
【写真集】「月刊NEO田畑智子 」

NEWS

2023.09.11
デビュー作 映画「お引っ越し」4Kデジタルリマスター版
第80回ベネチア映画祭で最優秀復元映画賞を受賞
監督:相米慎二 NEW

DVD

2011.09.09
「月刊NEOムービー田畑智子『kazuko's case』」(入江 悠監督)

CM

0.00.00
井村屋(2013年 - 2015年)
0.00.00
小林製薬「女性薬 命の母ホワイト」(2008年)
0.00.00
JACCSカード(2003年 - 2005年)
0.00.00
アサヒ飲料「十六茶」(2001年)
0.00.00
ミツカングループ「追いがつおつゆ」(1997年 - 2002年)
0.00.00
大日本除虫菊「タンスにゴン」(1996年)

NARRATION

2023.04.29
NHK「魂を継ぐもの〜破滅の無頼派・西村賢太〜」ナレーション
2023.03.08
Eテレ「てれび絵本」語り
2022.07.19
NHK Eテレ「デザインあneo『しくみ』」
2022.01.07
NHK「ドキュメント72時間」ナレーター
2020.04.10
NHKBSプレミアム「いけずな京都旅」ナビゲーター

VARIETY SHOW

2023.01.12
読売テレビ・日本テレビ系「秘密のケンミンSHOW極」3時間SP
2022.11.27
フジテレビ「なりゆき街道旅」
2022.10.28
日本テレビ「クイズ あなたは小学5年生より賢いの?」
2022.08.31
東海テレビ「村上信五のだれかおるやろ!」#40
2022.08.16
NHK BSプレミアム「京都五山送り火2022」よみがえる、伝統の夏
2021.09.06
NTV「有吉ゼミ『激辛チャレンジグルメ』」
0.00.00
NHK「世界ふれあい街歩き」ナレーション
2007年
「トゥールーズ~フランス~」
2008年
「レーゲンスブルグ~ドイツ~」
「京都  丸竹夷にない小路」
2009年
「ホーチミン~ベトナム~」
「バンベルク~ドイツ~」
「ヘルシンキ~フィンランド~」
2010年
「カディス~スペイン~」
「タスマニア島ホバート~オーストラリア~」
「エクス・アン・プロヴァンス~フランス~」
2011年
「ウィトビー」
2012年
「ホノルル~アメリカ~」
「シエナ~イタリア~」
「チョンジュ~韓国~」
0.00.00
NHK「課外授業 ようこそ先輩」ナレーション
2008年「宇津木妙子」
2009年「長渕剛」
2010年「西村淳」
     「山崎直子」
0.00.00
NHK「熱中スタジアム」ナレーション
2010年「熱中人 浪花カラクリしぐれ~澤田平さん~」
0.00.00
NHK「アジアンスマイル」
2010年「ゴミ銀行で豊かになろうインドネシアジャカルタ」
2011年「ヒーローになりたくて~ネパール・レスリング物語~」
      「氷に一瞬を刻む~中国ハルビン~」
0.00.00
NHK「ハイビジョン特集」
2010年「アルプス世界最大の村芝居」

AWARDS

2012.11.17
■「ふがいない僕は空を見た」(タナダユキ監督)
第27回高崎映画祭最優秀主演女優賞
第67回毎日映画コンクール女優主演賞
2004.11.06
■「血と骨」 (崔 洋一監督)
第28回 日本アカデミー賞優秀助演女優賞
2004.10.30
■「隠し剣 鬼の爪」(山田洋次監督)
第59回 毎日映画コンクール女優助演賞
1993.03.20
■「お引越し」 (相米慎二監督)
第67回キネマ旬報新人女優賞
第48回スポニチグランプリ新人賞
第18回報知映画賞新人賞
第15回ヨコハマ映画祭最優秀新人賞
第 8 回高崎映画祭最優秀新人女優賞

Close